А. Башков, В. Зимин и фермеры с сертификатами

Сегодня, 29 июня 2017 года, глава Республики Виктор Зимин вручил сертификаты на получение государственной поддержки фермерам Хакасии.

Напоминаем, что около 80 человек подали документы для участия в конкурсе, из них 73 в номинации «Начинающий фермер» и 6 в номинации «Семейная животноводческая ферма». По итогам были определены 24 начинающих фермера и 3 главы КФХ на развитие семейных животноводческих ферм.

- Этот конкурс даёт возможность поддержать на старте лучшие фермерские проекты и дать путёвку в жизнь молодым хозяйствам, - сказал глава Хакасии Виктор Зимин. - Вы занимаетесь хорошим делом - кормите республику. Желаю вам успехов, развития. И, пожалуйста, пообещайте, что в скором времени вы все станете богатыми.

Стоит отметить, что из 27 человек - 7 человек (или 25% всех победителей) составили члены Ассоциации «КФХ и АПК Сибири».

Так, Ирина Бургундосова приобретет сельскохозяйственную технику: «Мы ведем хозяйство в районе станции Сартак Аскизского района. Местность труднодоступная, но очень хорошие места для ведения фермерского хозяйства. Благодаря господдержке мы собираемся довести поголовье крупного рогатого скота до 60 голов маточного стада. Кроме того, в планах открытие агроусадьбы для приема туристов и организация разведения маралов».

Разведением крупного рогатого скота собирается заняться и Елена Кышпанакова из Бейского района: «Я при содействии Ассоциации прошла обучение по специальности «Организация деятельности главы КФХ», и хотя всю жизнь веду личное подсобное хозяйство, оказалось, что многими вопросами для профессиональной предпринимательской деятельности не владела. Теперь я смогу избежать многих ошибок».

Организовать деятельность по выращиванию огурцов в закрытом грунте на территории Усть-Абаканского района решили сразу два члена Ассоциации. «Мы в течение полугода проводили расчеты, посещали аналогичные хозяйства в Хакасии, Красноярском крае и Новосибирской области, - сообщил Владимир Петров, - в итоге смогли взять все самое лучшее. Проект получился инновационным с применением различных энергосберегающих технологий. Отдельное спасибо необходимо выразить Ассоциации и Минсельхозу Хакасии за советы, консультации и замечания, которые были учтены в ходе подготовки проекта».

Еще два члена Ассоциации подали заявку на конкурс второй раз. Владимир Шульга - на разведение овец, а Павел Балаганский - на разведение КРС.

- В прошлом году я голосовал против данных проектов, - отметил член комиссии, исполнительный директор Ассоциации «КФХ и АПК Сибири» Андрей Попков, - проекты были сырыми, земли для ведения хозяйства не хватало. Однако в этом году ребята подошли к конкурсу на «отлично»! Построили хозяйственные постройки для скота, взяли в аренду достаточную площадь земли, приобрели скот. Так, у Владимира овцы успели даже окотиться! Кроме того, в планах у фермеров – создание сельхозкооператива.

Из числа победителей семейных ферм - член Ассоциации Татьяна Заболоцкая, которая уже много лет с мужем ведет хозяйство в Усть-Абаканском районе. В собственности у семьи – несколько тысяч гектар земли, огромное поголовье КРС и овец. На полученную поддержку собирается приобрести трактор. «В этом году для улучшения кормовой базы мы решили посеять эспарцет, и новый трактор как раз кстати», - объяснила фермер.

Ассоциация «КФХ и АПК Сибири» и в дальнейшем планирует оказывать содействие всем фермерам, готовым к развитию на профессиональном уровне.