Вступительная речь Андрея Попкова

Ассоциация «Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири» совместно с ФБУ «Хакасский ЦСМ» при поддержке Фонда развития Хакасии провели 25 июля собрание "круглого стола" на тему «Вопросы стандартизации, подтверждения соответствия продукции и продвижения региональной продукции на товарных рынках». В мероприятии приняли участие представители Красноярского и Хакасского ЦСМ, а также более 50 представителей малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей, сельхозкооперативов и глав КФХ Хакасии и юга Красноярского края.

- В период активного внедрения новых стандартов и ГОСТов тем, кто занимается производством продукции, очень важно знать о её правильном продвижении. В каждом регионе особые климатические условия, которые и формируют бренд. Сегодня мы начнем обсуждение, а 26 сентября мы всех ждем для продолжения развития тематики на Международную научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы продвижения региональных брендов на российские и международные рынки», - сказал во вступительной речи исполнительный директор Ассоциации «КФХ и АПК Сибири» Андрей Попков.

Участники "круглого стола"

Участники «круглого стола» обсудили реформы в системе Росстандарта, новые возможности регионов, связанные с объединением Центров, способы продвижения продукции на региональных рынках, поддержку и сопровождение предприятий, внедряющих новые виды продукции, а также качество продовольственных товаров, представленных на территории СФО.

Одной из центральных тем мероприятия стало объединение ЦСМ Красноярского края с Хакасией и Тывой. Росстандарт отмечает необходимость обновления системы управления региональными Центрами. Планируемое укрупнение позволит проводить единую ценовую политику в регионах, расширить спектр услуг и повысить их качество.

- Объединение – это неизбежный процесс. Я вижу в этом только хорошее, поскольку это новые перспективы и возможности. Мы встанем на ступеньку выше, произойдёт профессиональный рост сотрудников нашего ЦСМ, благодаря высокому уровню и опыту красноярских коллег. Хакасские предприятия выйдут на новый уровень, получат развитие новых услуг в республике, – рассказала начальник отдела стандартизации ФБУ «Хакасский ЦСМ» Альбина Захватова.

Особое внимание участники «круглого стола» уделили реформе в системе Росстандарта, которая включает новые возможности, услуги, формы взаимодействия, контроль за зарегистрированными государством системами добровольной сертификации. Современный рынок предлагает услуги различных органов сертификации, как обязательной оценки подтверждения соответствия, так и добровольной. Что касается добровольной оценки соответствия, то сейчас в России зарегистрировано более полутора тысяч систем добровольной сертификации. Операторы таких систем самостоятельно устанавливают правила и не предоставляют практически никакой отчётности о результатах своей деятельности. К сожалению, именно поэтому произошел подрыв доверия потребителей к сертификации, как к инструменту подтверждения соответствия, а, соответственно, потребитель просто перестал обращать внимание на маркировку знаками.

На мероприятии

При взаимодействии Минпромторга, Минэкономразвития и Росаккредитации разработан масштабный проект - формирование национальной инфраструктуры качества. Основной площадкой для выработки и реализации согласованной политики в области стандартизации, метрологии, аккредитации и оценки соответствия станет Совет национальной инфраструктуры качества, созданный при Госкомиссии по противодействию контрафакту на рынке. Росстандарт решил создать современную структуру качества и предложить российским производителям и потребителям авторитетную национальную систему сертификации.

В прошлом году Росстандарт запустил пилотный проект, в котором участвовало семь ЦСМ. Проект прошел апробацию в регионах на базе испытательных лабораторий. Он предлагает абсолютно прозрачную систему подтверждения соответствия качественной характеристики продукции.

На мероприятии

- Отличительные особенности системы – это использование современных технологий, которые будут позволять потребителю моментально получать необходимую информацию о продукте в любом месте, – заявила начальник отдела стандартизации и оценки соответствия ФБУ «Красноярский ЦСМ» Татьяна Мельник.

Участники "круглого стола"

Для предпринимателей - участников «круглого стола» полезной стала информация о способах продвижения региональной продукции. Им предложили несколько концепций развития региональных брендов на рынке края. Отметим, что региональным брендом может являться только высококачественный продукт, оформленный и упакованный должным образом. Продукт, которым могли бы гордиться и рекомендовать гостям из других городов.

- В Хакасии разработали бренд региональных товаропроизводителей. Работа над ним шла 6 лет, сотрудники Хакасского ЦСМ изучали опыт других регионов. В августе 2018 года состоится презентация бренда. После этого качественная продукция будет маркироваться знаком «Качество Хакасии», - рассказала начальник отдела стандартизации ФБУ «Хакасский ЦСМ» Альбина Захватова.

На мероприятии

- На большинстве современных рынков промышленных товаров массового спроса регионы России вряд ли смогут конкурировать с Западом или Востоком. А вот на рынке продуктов питания – легко. Потому это направление необходимо рассматривать как одно из важнейших. Перед Красноярским ЦСМ стоят задачи: в различных товарных категориях сформировать группу товаров высокого качества, обладающих уникальными характеристиками, лабораторно подтвердить эксклюзивность производимых продуктов и на основе полученных данных помочь производителю создать сильный бренд, способный развивать внутренний рынок региона и осваивать внешние территории, – отметила специалист отдела стандартизации ФБУ «Красноярский ЦСМ» Юлия Марченко.

Юлия Марченко

Как рассказали представители малого бизнеса, информация, полученная в рамках мероприятия, оказалась очень полезной.

- Мы с супругом решили организовать производство по переработке мяса. Начало бизнеса – это очень сложный этап, когда очень важна информационная поддержка, потому что не знаешь ничего, а должен знать все требования, предъявляемые к товару, который хочешь вывести на рынок: от технологического процесса до элементарных вещей вроде логистики и бухучёта. Поэтому такие информационные мероприятия необходимы, чтобы узнать что-то новое, поделиться своим опытом и узнать опыт других. Благодаря этому мероприятию я поняла, что, если ты не видишь перспективу своего бизнеса, то далеко не уйдёшь, – сказала представитель малого бизнеса Евгения Пениоза.

Добавим, что мероприятие подобного масштаба состоялось впервые. Второе пройдёт 26 сентября 2018 – международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы продвижения региональных брендов на российские и международные рынки». В рамках нее пройдут мастер-классы по организации маркетинга продукции, которые проведут приглашённые эксперты из Франции, Индии, Южной Кореи, а представители из Сибирского и Центрального федеральных округов России поделятся своим опытом и расскажут о своем опыте развития брендов на европейских рынках.