Школа молодого фермера

Ассоциация «Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири» продолжает реализацию проекта «Школа молодого фермера».

В середине октября выездные мероприятия прошли в селах Боград и Шира.

В Бограде, в Доме детского творчества собрались 20 учащихся 9-х классов из Боградской и Знаменской школ, а в Шира 22 учащихся из школы №4 и №18. Обе группы были сформированы при участии Министерства труда и занятости Республики Хакасия, специалистами органов службы занятости районов.

«Мы провели анкетирование и отобрали для участия в Школе только тех ребят, которые действительно заинтересованы в этой теме и видят свое профессиональное будущее в данной отрасли», - отметила Наталья Булгакова, начальник отдела занятости по Боградскому району.

Выступает Виктор Прокудин

Виктор Прокудин, старший научный сотрудник Института аграрных проблем Хакасии познакомил ребят с различными вопросами в сфере полеводства и агрономии. Были затронуты темы севооборота, плодородии почвы, внесения удобрений и их виды, строении растений и их питание. Кроме того, лектор ответил на многочисленные вопросы ребят: в какое время лучше всего косить сено, как определить качество кормов, почему в огороде плохой урожай картофеля и другие.

«Фермер – это креативный человек, который должен иметь навыки в разных сферах. А первоначальные знания биологии, физики, химии и других необходимых предметов дает школа, - сказал Виктор Иванович, - и важно серьезно относится к учебе, так, как только спустя время понимаешь, насколько важен этот базис знаний».

Андрей Попков и Вадим Романов

Вадим Романов, кандидат ветеринарных наук провел секции «Основы животноводства и ветеринарии», на которых рассказал о правильном рационе питания сельскохозяйственных животных, о профилактики болезней, о содержании скота и молодняка.

Андрей Попков перед учениками школы

Андрей Попков, провел экскурс в историю мирового развития сельского хозяйства, а также лекцию о экономике в агропромышленном комплексе: «История сельского хозяйства начинается с древнейших времен, и когда спорят, какая профессия является первой, то это, несомненно – земледелец-животновод, а проще сказать фермер. Когда человек понял, что, только посадив зерно он получит урожай, а вместе с молоком прирученной коровы, это избавит от голода, началось развитие цивилизации».