Заседание "круглого стола"

Ассоциация «КФХ и АПК Сибири» провела заседание «круглого стола» по вопросам деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов (далее – СПОК). В заседании приняли участие Александр Башков, министр сельского хозяйства и продовольствия РХ, Петр Воронин, председатель комитета по аграрной политике, продовольствию и землепользованию Верховного Совета РХ, Светлана Диденко, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РХ, Альбина Захватова, начальник отдела стандартизации ФБУ «Хакасский ЦСМ», Ольга Иванова, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по РХ, Александр Мальцев, председатель правления «Союз потребительских обществ РХ», Наталья Соколик, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия», Анна Соловьева, ревизор-консультант Ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов Красноярского края, руководители 10 кооперативов, представители администраций муниципальных районов, научных и образовательных организаций в сфере сельского хозяйства и прочие заинтересованные лица. Модератором выступил Андрей Попков, исполнительный директор Ассоциации «КФХ и АПК Сибири».

Опыт не только зарубежный, но и российский свидетельствует, что современные технологии и технические средства могут эффективно применяться и без концентрации производства в мегафермах индустриального типа на сравнительно небольших СПОК.

Известно, что в ведущих продовольственных странах – США, Германии, Франции, Нидерландах, Польше и т.д., основу сельского хозяйства составляет фермерская система, и подавляющее количество семейных крестьянских хозяйств (60-70%) являются членами-пайщиками кооперативов разной специализации. Можно сказать, что там существуют и успешно функционируют фермерско-кооперативные симбиозы.

Более того, благодаря более высокой мотивации к труду и более строгому контролю за расходованием финансовых средств, присущим собственникам, которые непосредственно занимаются ведением своих хозяйств, внедрение достижений научного и технологического прогресса происходит более оперативно и с гораздо меньшими затратами.

Это в свою очередь делает производимую сельскохозяйственную продукцию более конкурентоспособной, чем в огромных хозяйствах.

Вместе с тем СПОК – это поддержка фермерской форма хозяйствования, способствующей сохранению традиционного рассредоточенного расселения тружеников села и позволяющей предотвратить опасное опустошение обширных пространств.

Сельскохозяйственная потребительская кооперация - это еще и важное направление в решении вопросов импортозамещения, обеспечения продовольственной безопасности страны, создания достойного уровня жизни в сельской местности.

Одной из основных задач сельскохозяйственной кооперации является создание условий для эффективной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей путём их объединения в сельскохозяйственные кооперативы.

Кооперация позволит выстроить единую агрологистическую цепочку от производства до реализации сельхозпродукции с выходом как на региональный, так и на российский рынки, повысить конкурентоспособность мелких сельхозтоваропроизводителей.

Кооперативы сталкиваются со следующими проблемами на стадии решения финансовых и административных вопросов:

  • не вполне благоприятные условия ведения сельхозпроизводства;
  • слабая политика протекционизма;
  • территориальная рассредоточенность и низкая товарность хозяйств пайщиков;
  • слабый уровень государственной поддержки малых форм хозяйствования в АПК;
  • отсутствие системы кооперативного образования;
  • недостаточный мониторинг преимуществ и положительного опыта потребительских кооперативов и др.

Участники «круглого стола» пришли к единому мнению по следующим вопросам:

  • необходимо проведение качественных консультаций с фермерам о порядке регистрации, подготовки документов и процедур, связанных с ней;
  • информирование руководителей и членов кооперативов об исполнении необходимых предписаниях, отчетностях и прочих обязанностях при регистрации СПОК;
  • содействие в подготовке документов на получение государственной и иной поддержки СПОК;
  • содействие в обучении работников СПОК по вопросам, связанным с его деятельностью;
  • содействие в организации продвижении товаров СПОК.

Координатором работы с кооперативами было предложено стать Ассоциации «КФХ и АПК Сибири».

Участники "круглого стола"