Печать
Категория: Международные новости

Морковь и капуста на сковороде

В Германии научно-консультативный совет Федерального министерства сельского хозяйства (BMEL) по вопросам сельскохозяйственной политики, питания и защиты здоровья потребителей представил новый отчет об устойчивом питании.

Журналист www.agrarheute.com Симон Мишель-Бергер рассказывает в своей статье, что доклад BMEL ставит цели не меньше, чем «всеобъемлющая трансформация питательной системы». По мнению ученых, это возможно и к реформам нужно приступать немедленно. С этой целью консультативный совет излагает различные рекомендации для действий в общей сложности в восьми областях и на их основе выводит «комплексную политику устойчивого питания».

Потребляйте меньше продуктов животного происхождения.

Среди прочего, в отчете предлагается информационная кампания по сокращению потребления продуктов животного происхождения. По мнению авторов, следует отменить снижение НДС на продукты животного происхождения и ввести акциз на сладкие напитки - в зависимости от содержания сахара.

В то же время налог на добавленную стоимость для фруктов, овощей и бобовых должен быть снижен до 5%, а в долгосрочной перспективе налог на устойчивость следует применять ко всем продуктам питания.

Ученые также призывают ввести обязательную маркировку климатической устойчивости для всех продуктов питания и разработать «стратегию преобразования» в сельском хозяйстве.

Финансирование органического земледелия подлежит дальнейшему развитию. Германии не нужно на 100% органическое земледелие, но требуются инновационные системы выращивания сельхозкультур.

Согласно отчету, на пути к лучшему питанию следует продвигать меньшие размеры порций как стандарт, работать над дальнейшим сокращение пищевых отходов, ввести бесплатное высококачественное питание в детских садах и школах, но полностью запретить там рекламу продуктов питания.

Другие требования отчета включают обязательное соблюдение стандартов качества Немецкого общества питания в общественных учреждениях и улучшение мониторинг пищевой бедности.

Во время пресс-конференции, посвященной презентации отчета, федеральный министр сельского хозяйства Юлия Клёкнер поблагодарила членов консультативного совета за работу и похвалила некоторые предложения, в частности, по питанию детей, но сказала, что ей потребительская полиция не нужна.

Источник: www.agrarheute.com.