Божья коровка

Команда учёных из Мельбурнского университета в Австралии решила привлечь насекомых для борьбы с вредителями сельхозкультур. Об этом сообщает научный портал Phys.org.

Речь идёт о эндосимбионтах — микроорганизмах, живущих в их клетках. Учёные выяснили, что эти организмы живут в симбиозе с их носителями уже несколько тысяч, если не миллионов лет. Также исследователи открыли, что эндосимбионты влияют на важные для выживания и развития насекомых питание, размножение, устойчивость к погодным аномалиям или агрессивным средам.  Ранее исследователи провели опыт по контролю распространения комарами вируса лихорадки денге.  У одной из особей мушки-дрозофилы был выделен эндосимбионт бактерии Wolbachia, который пересадили в клетки комаров. В результате у тех уменьшилась способность распространять болезнь среди людей. У них снизилась популяция и блокировалась способность передавать вирус.

Отсюда возникла теория о том, что таким же образом микроорганизмы могут влиять и на вредителей культур. Для её проверки команда взяла жёлтую разновидность хлопковой тли (Aphis gossypii), страшного вредителя хлопка и бахчевых культур. У этого вида есть повышенная в сравнении с другими его собратьями доля эндосимбионта Buchnera. Он отвечает за высокую резистентность к таким популярным инсектицидам, как имидаклоприд и сульфоксафлор. Учёные искусственно изменили концентрацию этого микроорганизма у насекомого, после чего оно стало более уязвимо к этим химикатам. Сейчас подобный метод исследуется на местных вредителях зерновых культур.  Также учёные хотят проверить такие методы, как пересадку нужных эндосимбионтов от других насекомых либо подавление уже существующих химобработкой или за счёт высоких температур.

По мнению учёных, их разработка станет новым, эффективным и легко доступным средством борьбы с вредителями, которое может послужить аграриям в долгосрочной перспективе.