Фермеры за работой

Старения нации и нехватка трудовых ресурсов – острая проблема для Японии в настоящее время. Особо неблагоприятно ситуация сложилась в сельском хозяйстве. Средний возраст фермеров в Японии – 65-66 лет, а в горных районах – еще выше. По последней переписи, количество фермеров упало до 1,7 млн человек. В 1985 году таких было 5,42 млн. Развитие техники все проблемы не решит – все равно в деревне нужны рабочие руки.

«КВ» уже не раз писали о планах правительства разрешить иностранным рабочим работать в сельской местности. Вроде установлены районы, где это можно будет делать на законном основании (так называемые специальные экономические зоны), но реально пока многое совершенно не изменилось. Время идет, а вопрос не решается. Предлагаются только планы. Причин много, среди которых и исторический опыт (Япония веками вела замкнутый образ жизни) и боязнь самих японцев, что их страну могут превратить в нечто похожее на другие развитые государства Запада, где много иммигрантов (рост преступности, наркомания и т.д.).

В июне премьер-министр Синдзо Абэ обнародовал новый план, согласно которому к 2025 году по специальным визам предусматривается въезд в Японию 500 тыс. иностранных рабочих (или работников). Получается около 76 тыс. в год. Цель плана – восполнить нехватку рабочих рук в сельском хозяйстве, на стройках, в сфере услуг и в уходе за престарелыми. Им предоставят визу на пять лет.

По сообщениям японской печати, к 2030 году прогнозируется сокращение рабочей силы в стране на 7,9 млн человек. Работающих людей просто не будет хватать. Без иностранной рабочей силы не обойтись. Все это еще предстоит изучить и обсудить.

В настоящее время наиболее активно в Японии развивается такое направление «импорта» рабочей силы, как приглашение стажеров — иностранцев для обучения рабочим специальностям.

Это в основном для азиатских стран, а «стажёры» — это часто просто неквалифицированная рабочая сила. На примере данной программы видно, что не все идет так гладко, как хотелось бы.

Недавно стало известно о вьетнамских стажерах в Японии. Тут уже явно видно, что программа обучения иностранных специалистов в Японии осуществляется не так, как в свое время задумывалось правительством. Вместо того, чтобы обучать вьетнамцев рабочим специальностям с использованием современных технологий их японские наставники направили на расчистку завалов атомной электростанции Фукусима, которая, как известно, пострадала от стихийных бедствий несколько лет назад.

В 2011 году произошло землетрясение, после чего было отмечено мощное цунами, что и нанесло станции огромные разрушения.

По сообщениям японских СМИ, вьетнамцы просто занимались расчисткой, никакой техники они не использовали.

Выяснились еще дополнительные неприглядные детали. Оказалось, что таким бизнесом занимались четыре японские компании. Одной из них теперь в течение пяти лет запрещено принимать иностранных стажёров для обучения. Названия компании, правда, не указывается. Но самое главное: она еще неплохо на этом заработала. Оказывается, государство выделяет на расчистку радиоактивных завалов и прочих следов аварии 6,6 тыс. иен в день на человека, так вот указанная компания из этой суммы выплачивали иностранцам только 2 тыс. иен (это 18 американских долларов). Получается, что в три раза меньше. Теперь министерство выясняет, по сообщению «Киодо цусин», сколько еще иностранцев занимались этим в оставшихся трех компаниях. А вообще в масштабах страны проверять будут многих, в списке под 200 компаний.

По программе приглашения стажеров в 2017 году в Японии работали и проживали примерно 250 тыс. иностранцев.

Берут, естественно, на самую непрестижную работу. Условия не всегда хорошие, да и платят, видимо, не очень, поэтому и убежали от «наставников», по данным агентства, 7 тыс. человек в 2017 году. Пять лет назад цифра было меньше – около 2 тыс.

Вообще численность иностранных рабочих в Японии в прошлом году достигла 1,2 млн человек. Но здесь не все просто: 300 тыс. – это так называемые студенты (в самом широком смысле). Еще более 400 тыс. – это те, кто женат на японках.

Деталь: по сообщениям СМИ, 500 тыс. иностранных рабочих, о которых говорил С. Абэ, могут легально оставаться в Японии на срок до 5 лет, но им не разрешат привозить с собой семьи.

Автор: Николай Худяков, «Крестьянские ведомости»