Транспортные пути

Товарооборот сельхозпродукции России с Китаем с января по ноябрь увеличился на 11% и достиг без малого 5 млрд. долларов. По словам Министра сельского хозяйства, Дмитрия Патрушева, Китай стал крупнейшим покупателем российской сельхозпродукции и продовольствия. По итогам прошлого года его доля в экспорте российской продукции АПК достигла 12,5%.

Продовольственный рынок

Главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики РАНХиГС, доктор экономических наук Василий Узун заявил в эфире НСН, что в ближайшее время мир столкнется с рекордным подорожанием продуктов.

Крапива

В Великобритании производитель напитка из крапивы ищет «сумасшедшего» фермера, который согласился бы засеять поля нетрадиционным для АПК растением. Компания-стартап Nuisance Drinks из Эдинбурга, основанная Хьюго Моррисси, в начале этого года представила крапивную газировку, а поскольку спрос был хорош, Моррисси задумался над увеличением объемов. Проблемой стало отсутствие крапивных полей.

Выгрузка сои в порту

Как поясняют эксперты, Китай намерен восстановить поголовье свиней, уничтоженных в эпидемию африканской чумы, и сделать это он пытается в самые короткие сроки. Поэтому животноводческие предприятия нуждаются в большом количестве сырья для кормов. Так, например, кукурузы в США, по последним данным, будет приобретено до 25 миллионов тонн, тогда как прежний прогноз на импорт этой культуры был на уровне 7 миллионов тонн.

Иран на карте мира

Высший Евразийский экономический совет может до конца 2020 года принять решение о заключении постоянного соглашения о зоне свободной торговли с Ираном. Об этом сообщили журналистам в торговом блоке Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Пожар

Сирийские крестьяне, пострадавшие от лесных пожаров, охвативших провинции Латакия, Тартус и Хама, получат помощь от государства, сообщает ФАН. Огонь нанес значительный ущерб сельскому хозяйству на западе страны. Президент Сирии Башар Асад лично побывал на месте пожарищ и оценил обстановку. После поездки он распорядился предоставить пострадавшим фермерам «легкие» кредиты на развитие.

Свинина

Говядина, баранина и птица включены в новый план, запущенный властями КНР. Новый план направлен на повышение уровня самообеспеченности страны животным белком. Согласно планам, Китай рассчитывает производить 95% свинины внутри страны, чтобы сократить огромные объемы импорта с прошлого года.

Морковь и капуста на сковороде

В Германии научно-консультативный совет Федерального министерства сельского хозяйства (BMEL) по вопросам сельскохозяйственной политики, питания и защиты здоровья потребителей представил новый отчет об устойчивом питании.

Божья коровка

Команда учёных из Мельбурнского университета в Австралии решила привлечь насекомых для борьбы с вредителями сельхозкультур. Об этом сообщает научный портал Phys.org. Речь идёт о эндосимбионтах — микроорганизмах, живущих в их клетках.

Дональд Трамп

По мнению американских властей, в нашей стране идет торговля рабочей силой. Бесправных людей, особенно это касается приехавших в Россию из Центральной Азии и Северной Кореи, но зачастую и соотечественников, безбожно используют на самых трудных участках работы в сельском хозяйстве, на лесоповалах, в морском судоходстве, в строительстве, в ЖКХ и в общепите в качестве кухонных рабочих.