Печать
Категория: Кадровый потенциал

Обучение в «Школе фермера»

С 1 сентября в Башкортостане, Новосибирской области, Ставропольском крае и Московской области началось обучение в «Школе фермера». Данный образовательный проект инициирован АО «Россельхозбанк» и рассчитан на представителей фермерских хозяйств. Принять в нем участие могут как начинающие, так и действующие сельхозпроизводители.

В ТАСС состоялась пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная запуску этого федерального образовательного проекта. В дискуссии приняли участие председатель правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов, заместитель Министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин, президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Плотников, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан, министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин, представители АККОР Новосибирской и Московской областей.

АО «Россельхозбанк» открывает собственную программу обучения построению эффективного фермерского хозяйства «с нуля» и повышения квалификации уже начавшим свое дело предпринимателям.

Председатель правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов подчеркнул, что сейчас роль фермерских хозяйств постоянно растет. Если в 1992 году вклад фермеров в производство сельскохозяйственной продукции составлял всего 1%, то по итогам 2019 года эта цифра была на отметке 13,6%. В ближайшие пять лет этот вклад может вырасти до 18%.

«Считаю, что фермерские хозяйства способны справляться с решением экономических и социальных задач на равных с крупными агрохолдингами. Малый бизнес уже производит больше половины зерна в стране и каждый пятый литр молока. Фермерство стало реально прибыльным делом», - отметил он.

Заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут подчеркнула, что регионы для запуска программы «Школа фермера» были выбраны не случайно. В Башкирии и Ставропольском крае насчитывается шесть-семь тысяч фермеров, а в Московской области и Новосибирске - две-три тысячи. По словам замминистра, фермерскому движению есть куда развиваться, а власти видят пути этого развития.

«Надеемся, что обучение в «Школе фермера» позволит нашим небольшим хозяйствам изучить позитивный опыт коллег, окрепнуть и воспользоваться теми возможностями, которые сегодня предоставляет государство. Отдача от поддержки фермерского сектора значительная. За последние 10 лет посевные площади в фермерских хозяйствах ежегодно увеличиваются почти на 1 млн га. В 2019 году они произвели продукции более чем на 803 млрд руб., что на 10,2% больше, чем годом ранее. Средний же темп роста по отрасли составил 4%. Это серьезная основа, это значительный вклад КФХ в обеспечение продовольственной безопасности. Большие резервы в развитии сельхозпроизводства связаны и с личным подсобными хозяйствами. Важно максимально задействовать их в проекте и подключить большее количество регионов», - прокомментировал Владимир Плотников.

«Школа фермера» в Волгоградской области

«Фермерское хозяйство - это не только экономическая категория, это сохранение села, того самого крестьянского уклада, поэтому мы в Новосибирской области точно не намерены сдерживать увеличение числа фермерских хозяйств», - сказал Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, комментируя открытие школы, отметил, что такой проект даёт возможность развить своих специалистов в каждом регионе. «Ставропольские программы поддержки фермерства будут откорректированы с учетом новых возможностей, которые открывает проект», - сообщил он.

Ежегодно в Башкортостане на поддержку малых форм хозяйствования в АПК направляется более 1 млрд рублей, подчеркнул заместитель премьер-министра правительства – министр сельского хозяйства республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов. По его словам, упор ставится на региональную специализацию башкирских фермеров, прежде всего, в развитии компетенций производства крафтовой продукции: ремесленные сыры, корот, казылык, вяленый гусь, кызыл иремсек. Есть мотивация, есть спрос, есть традиции, но пока недостаточно компетенций. Он выразил уверенность, что «Школа фермеров» станет хорошей площадкой для освоения этого направления.

Глава Московского Минсельхозпрода Андрей Разин, комментируя запуск проекта в Коломне, отметил, что в фермерство приходят люди самых разных профессий - вчерашние финансисты, банкиры, экономисты, производственники. Конечно, для них базовый набор знаний позволяет избежать многих ошибок и двигаться гораздо более профессионально.

«Для нас ключевой задачей является не потерять ни одного из учеников для того, чтобы люди вышли подготовленные с конкретными бизнес-планами, задачами. Мы, как министерство, будем, безусловно, помогать развитию дальше этих проектов, стартапов. Для этого есть целый набор инструментов», - пообещал Андрей Разин.

Открытие «Школы фермера» в Коломне

Проект «Школа фермера» запускается при поддержке Министерства сельского хозяйства, региональных аграрных ведомств и аграрных вузов, направлен на поддержку фермерства, создание новых малых форм хозяйствования. В обучении применяются самые передовые методы ведения бизнеса в АПК, предусмотрены программы теоретического и практического построения эффективного фермерского бизнеса. Занятия в школе будут вести преподаватели аграрных вузов и колледжей, специалисты региональных Минсельхозов, Центров компетенции по поддержке фермеров и кооперации, Россельхозбанка, представители АККОР и фермерское сообщество. Обучение будет бесплатным.