Печать
Категория: Кадровый потенциал

Занятие в школе пчеловодов

В январе начались занятия в школе пчеловодов, которые проходят в Омском региональном бизнес-инкубаторе. Основной целью обучения является привлечение молодых специалистов в отрасль пчеловодства и популяризация меда как продукта здорового питания.

Идея создания школы возникла на Втором международном научном форуме по пчеловодству в Омске. Основным организатором явилось профессиональное сообщество пчеловодов совместно с сообществом любителей при поддержке Ассоциации развития предпринимательства. Занятия проводятся 2 раза в неделю и рассчитаны на начинающих. Здесь узнают об устройстве ульев, содержании пчел, профилактике болезней пчел и лечении, а также о таком полезном продукте как мед.

Уже на ближайшем занятии специалисты ветеринарной службы расскажут об особенностях создания пасеки с учётом санитарных норм. Также они представят курс по работе системы «Меркурий» и её применении в пчеловодстве и доведут информацию о мерах региональной поддержки для пчеловодов.

Профессиональное сообщество пчеловодов заинтересовано в привлечении молодых специалистов в отрасль пчеловодства, повышении квалификации пчеловодов через обучение и обмен опытом, популяризации меда как продукта здорового питания. Также на занятиях будет выявляться основная проблематика в пчеловодческой деятельности и нахождения путей ее решения. Профессиональное сообщество пчеловодов надеется на поддержку региональных органов власти и помощь в решении проблем, возникающих в пчеловодческой отрасли.

Школа пчеловодов представлена в формате докладов с презентациями и наглядной демонстрацией медовой продукции и улей.

Примечательно то, что летом 2019 года впервые были проведены практические занятия со студентами Омского аграрного университета с выездом на пасеку, где они смогли закрепить свои теоретические знания на практике.

Председатель профессионального сообщества пчеловодов Денис Василенко считает, что помогать начинающим пчеловодам просто необходимо, так как повышение компетенции и профессионализма – это надежный вклад в будущее пчеловодческой отрасли. Это позволит расширить объемы производства меда в Омской области и подготовить достойную смену.