Планирование в поле

Теме развития сельских территорий будет посвящена дискуссия сразу на двух площадках форума «Сообщество», который состоится в Улан-Удэ 30-31 мая. Во второй день пройдут секции «Развитие крестьянско-фермерских хозяйств как основы сельского благополучия» и «Вовлечение местных жителей в развитие сельских территорий».

Модераторами дискуссий выступят председатель Совета АККОР Александр Шипулин, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий, председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина и председатель региональной Общественной палаты, глава Ассоциации фермеров Республики Бурятия Баир Бальжиров.

«Как сделать так, чтобы люди не уезжали из сел и малых городов? Могут существовать разные идеи. Наша идея состоит в возрождении села. Надо признать, что все эти годы селу не уделяли должного внимания. И для наших регионов это особенно важно. Дальний Восток обладает огромными просторами, уникальными природными ресурсами и живописной природой. При этом наблюдается низкая плотность населения, неблагоприятные условия для ведения сельскохозяйственного производства и низкая обеспеченность социально-инженерной инфраструктурой, поэтому развитие села - это наш способ освоения территории», - рассказал председатель Общественной палаты Бурятии.

В числе возможных решений - активное включение граждан в развитие сельских поселений, в том числе молодежи.

«У нас не стоит задача любой ценой остановить отток молодежи из сел или малых городов. Нам нужно рассказать о возможностях, которые государство сегодня предлагает для поддержки тех, кто остался жить и работать на селе», – пояснила Юлия Оглоблина.

По словам общественницы, в настоящее время подавляющая часть населения стремится жить в комфортных условиях, поэтому для постоянного места проживания молодежь часто выбирает крупные города.

Другой немаловажной проблемой для обсуждения на круглом столе станет тема дальневосточного гектара. Эта программа стала доступна жителям Бурятии после включения республики в состав Дальневосточного федерального округа.

«На форуме мы так же подведем итоги большой работы по предложениям, которые вносились в национальную программу развития Дальнего Востока, которая разрабатывается по поручению Президента РФ Владимира Путина», - подчеркнул Баир Бальжиров.

Форум «Сообщество» - это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона.