Молодые специалисты-животноводы

Группа компаний «СИБАГРОКОМПЛЕКС» и Новосибирский региональный информационно-селекционный центр запускают уникальный образовательный проект по сопровождению и адаптации молодых специалистов-животноводов – выпускников аграрных учебных заведений Сибири.

Суть программы такова: старшекурсники сельскохозяйственных вузов и колледжей параллельно с занятиями в своём учебном заведении и сразу после защиты диплома будут проходить усиленные практические курсы подготовки на омской базе ГК «СИБАГРОКОМПЛЕКС» – ведущего племпредприятия сибирского региона. Это поможет молодому ветврачу, селекционеру, осеменатору, зоотехнику, впервые пришедшему на работу в сельхозпредприятие, быстро включиться в рабочий процесс, применять современные профессиональные навыки, иметь под рукой все информационные ресурсы и базы данных и уметь ими пользоваться.

Без стрессов и разочарований

Поводом к разработке проекта стали результаты мониторинга, проведённого в сибирских регионах аналитическим отделом Новосибирского регионального информационно-селекционного центра. Выяснилось, что молодые специалисты – выпускники аграрных учебных заведений – после трудоустройства в животноводческие хозяйства зачастую испытывают немалые трудности с вхождением в рабочий процесс. Это и несоответствие их знаний и навыков требованиям работодателя, неумение пользоваться новейшими программами и современным оборудованием и т.д.

– После трудоустройства в хозяйство начинающий специалист попадает с корабля на бал: он остаётся один на один со всей махиной новых для него производственных задач и требований, – рассказывает один из авторов проекта, генеральный директор ГК «СИБАГРОКОМПЛЕКС» Анатолий Шулаков. – У ребят накапливается стресс, разочарование в выбранной профессии. И зачастую именно это является основной причиной бегства молодых специалистов из села, а не пресловутые «социальные условия», на которые мы любим кивать к месту и не к месту. В этот критический момент ребята остро нуждаются в поддержке авторитетных специалистов, к которым они могли бы обратиться по любому рабочему вопросу в любое время суток. И такую всемерную профессиональную поддержку команда ГК «СИБАГРОКОМПЛЕКС» намерена оказывать выпускникам.

Участие региональных властей и руководителей сельхозпредприятий

По словам Шулакова, в реализации этой инициативы компания рассчитывает на помощь региональных властей: все без исключения сельские территории Сибири сегодня ощущают острейшую проблему кадров в животноводческой отрасли. И решение проблемы адаптации молодых специалистов в хозяйствах, их владение современными технологиями может стать ключом к решению кадрового вопроса – основной головной боли нашего сельского хозяйства. Ещё одним вариантом станет подготовка и сопровождение молодого животновода по договору непосредственно с хозяйством.

– В распоряжении участников нашей программы будут все ресурсы, вся материальная и интеллектуальная база ГК «СИБАГРОКОМПЛЕКС», – подчёркивает Анатолий Шулаков. – Это современное оборудование, которого обычно нет в учебных заведениях, это новейшие компьютерные программы по селекции и учёту стада, это лучшие специалисты по генетике, зоотехнии, воспроизводству и искусственному осеменению, кормлению и здоровью животных, работающие и сотрудничающие с нашей компанией. И, конечно же, очевидна огромная выгода для сельхозпредприятия: руководитель хозяйства получает в свой коллектив не «заготовку», которую нужно годами учить и «обстругивать» с непредсказуемым результатом, а высококлассного специалиста, подключённого к тому же к всем информационным ресурсам современного животноводства.

Первым партнёром «СИБАГРОКОМПЛЕКСА» в этом проекте стал Омский аграрно-технологический колледж. Руководство учебного заведения с энтузиазмом откликнулось на эту идею:

– Проект – сверхактуальный и, я считаю, по-настоящему государственный, – поделился с председателем директор колледжа Андрей Гущин. – Благодаря такому мощному дополнительному практикуму в передовом племпредприятии наши ребята выйдут из стен колледжа современными специалистами, готовыми к самым сложным производственным задачам. В нынешнем учебном году на бюджетные места в нашем колледже поступят пятьдесят будущих животноводов, и, конечно, нам хотелось бы, чтобы все они в результате остались в профессии. И практическая помощь выпускникам в начале их карьеры – вещь бесценная. Молодой человек должен ощущать, что он не один, что ему подставят плечо, что он полноценный член сообщества профессионалов. И тогда хотя бы отчасти отступит кадровый голод в нашем животноводстве.

Обучение с гарантией

– Мы также можем обеспечить юридическую поддержку как молодого специалиста, так и потенциального работодателя, чтобы обе стороны чествовали себя защищенными и уверенными в будущем результате. – добавляет Анатолий Шулаков. – Тогда есть больше шансов, что уже на уровне студентов или даже абитуриентов руководители смогут определиться с будущими кадрами и целенаправленно оказывать им поддержку при гарантии трудоустройства. Это похоже на ранее существовавшее «целевое обучение», но этот институт дискредитировал себя в прошлые годы, когда сводился к формальному договору для поступления в сельскохозяйственные вузы городских детей знакомых или родственников, которые и не собирались работать. Мы же говорим о поддержке заинтересованных в профессиональном росте молодых людей, а также уже работающих специалистов-«самоучек», желающих получить профессиональное образование. Уверенность работодателя в получении профессионала современной формации будет стимулом для оказания материальной поддержки и учебному заведению для создания современной научно-технической базы.

Со своей стороны мы, имея большой опыт личного общения как с руководителями, так и со специалистами сельхозпредприятий всего Сибирского региона, можем с одной стороны уже под конкретные запросы и возможности работодателя подбирать «молодняк», с другой – обеспечить новичку не только знания, но и всестороннюю поддержку существующего коллектива, опеку наставника по профессиональным вопросам, в конце концов – оптимальный психологический микроклимат, способствующий адаптации и максимально быстрому и эффективному включению молодого специалиста в производственный процесс, – подчёркивает Анатолий Владимирович.

Такая целенаправленная профессиональная адаптация, формирование молодым специалистом сетей связи в сообществе поможет ему быстро выйти на тот уровень компетентности и владения профессией, на который в иной ситуации потребовались бы годы.