Эмблема МГИМО

В Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) в 2019 году начнет функционировать кафедра Минсельхоза РФ, сообщается на официальном сайте министерства. Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, выступая на заседании Ученого совета МГИМО отметил, что для выполнения поручения Президента России по увеличению объемов экспорта сельхозпродукции, необходимо создать специализированную структуру по содействию аграрной отрасли в данном вопросе. Одним из важных компонентов данной структуры является увеличение числа представителей Минсельхоза на крупнейших мировых рынках, так называемых атташе по АПК. Кафедра аграрного ведомства, которая будет называться «Международные аграрные рынки и внешнеэкономическая деятельность в агропромышленном комплексе», начнет со следующего года готовить специалистов, которые смогут продвигать российскую продукцию АПК на зарубежных рынках и работать, при этом, как в государственных, так и в коммерческих структурах.

По словам Министра, пример основных стран-экспортеров доказывает, что в результате деятельности атташе по АПК сокращается время и затраты аграриев, затрачиваемые для входа на международные рынки.

Также, благодаря работе представителей Минсельхоза за рубежом, возможно быстро реагировать на потребности конкретных рынков и осуществлять поставку отечественной конкурентоспособной сельхозпродукции, постоянно пополняя перечень поставляемых за рубеж товаров.

Дмитрий Патрушев подчеркнул важность взаимодействия МГИМО, аграрных вузов и Минсельхоза в подготовке специалистов, владеющих не только знаниями в области сельского хозяйства, но также различными иностранными языками, включая редкие, и основами бизнес-моделирования.