Третья рука

Робототехники из Шербрукского университета (Канада) изобрели закрепляемый на поясе гидравлический рычаг с дистанционным управлением, который может помочь людям с выполнением таких деликатных задач, как сбор фруктов. Но при этом механическая рука обладает силой, способной пробивать стены!

Цель нового механизма состоит в том, чтобы «имитировать работу человеческой руки во множестве промышленных и бытовых применений». Роботизированная рука — гидравлическая и приводится в действие магнитореологическими муфтами и гидростатическими передачами. «Рука» специально разработана для обеспечения большой мощности при минимизации массы, которую пользователь должен носить на себе. Механизм весит примерно столько же, сколько и настоящая человеческая рука (примерно 4 кг), и может поднимать предметы весом до 5 кг.

В настоящее время роботизированная рука определенно не является автономной. Она управляется вторым человеком с помощью миниатюрного портативного пульта. На данный момент изобретение функционирует как коллега: либо параллельно выполняет ту же задачу, что и пользователь, либо делает что-то другое, чтобы освободить пользователя для выполнения действий, требующих большего творчества.

Ведущий автор Кэтрин Веронно объяснила, каково это — носить «руку»: «Пока еще неплохо иметь эту руку на бедрах, так как она весит всего 4,2 кг (без полезной нагрузки) и расположена рядом с моим центром масс (чтобы уменьшить инерцию). Я быстро привыкаю к этому, и я могу компенсировать некоторые движения (поступательные движения по X, Y и Z), но у меня все еще есть некоторые оставшиеся проблемы, чтобы компенсировать скручивающие движения (например, если рука ударяет ракеткой по теннисному мячу), что забавно! Мы также заметили, что снаряжение должно быть жестко соединено с телом, потому что, если есть некоторый зазор между снаряжением и телом, это может причинять неудобства».