Футуристическое «живое» здание

В Суонси – втором по величине городе в Уэльсе – городской совет одобрил футуристическое «живое» здание, в котором будут вместе обитать растения, овощные культуры, рыба и люди.

Амбициозный проект собираются воплотить в жизнь городские власти британского крупного города Суонси.

Как же выглядит дом будущего? 12-этажная башня в задней части здания будет отдана под 44 квартиры вверху и офисные и учебные помещения внизу. Теплицы, террасы и сады на крыше разместятся над двухэтажными магазинами и офисами. Рыба, которую будут разводить в резервуарах внутри здания для жильцов, обеспечит за счет своих отходов необходимые питательные вещества и для тепличных овощей. Завершит комплекс крытая площадка позади здания, где жители супер-дома смогут вместе собраться на просмотр кинофильмов, а также здесь определены места для мини-рынка.

Сложная система труб не даст попусту потратить ни одну каплю дождевой воды. Влага будет собираться и использоваться для жизнеобеспечения этой сложной системы, напоминающей отдельный мир.

Стив Смит, ведущий офицер Совета Суонси по планированию, выступил с заявлением, что концепция биофильного дизайна, подразумевающая укрепление связь людей с природой в пределах возможностей, становится все более востребованной при строительстве зданий.

Комиссия по проектированию Уэльса высоко оценила амбиции проектировщиков, но поинтересовалась, насколько реалистично выглядит идея взимать с жителей платы в 250 фунтов (почти 21 тысячу российских рублей) только за содержание теплиц.

Член совета Мэри Джонс сказала, что это захватывающая тема, но как быть с тем, что при отсутствии квалифицированного ухода, теплицы превратятся в «грязный беспорядок»?

Г-н Смит ответил, что жители, заинтересованные в сообществе, будут сами ответственно управлять теплицами. Он ожидает, что жители башни окажутся не лентяями, а людьми с «зелеными пальцами», возможно, это будут сити-фермеры, способные правильно поддерживать концепцию здания.

Источник: www.bbc.com