Томаты в теплице

Академия наук КНР недавно сообщила о завершении эксперимента по использованию электроэнергии для выращивания культур в теплицах. Опыты проводились в течение 30 лет и финансировались государством. Эксперименты охватывали различные климатические зоны страны. Сначала о результатах эксперимента. По сообщению «Саут Чайна морнинг пост», производство овощей на опытных «фермах» (это теплицы площадью 3,6 тыс. га) выросло на 20-30%. При этом использование пестицидов упало на 70-100%, а применение удобрений сократилось на 20%.

Любой человек сразу же поинтересуется: а как же росли культуры и как удалось обходиться без химии? Оказывается, благодаря электричеству. Под крышей теплиц на высоте 3 метров от земли висели провода из меди. Голые провода, неизолированные. Провода излучали положительно заряженную энергию в 50 тыс. вольт. Как замечает китайское издание, это в 400 раз больше, чем используется в стандартном жилищном фонде США.

Высокое напряжение убивает бактерии, различные вирусы в почве и в воздухе помещения, ускоряет испарение влаги с листьев растений. При этом в самих растениях ускоряется перенос положительно заряженных частиц, таких как бикарбонат и ионы кальция и ускоряется метаболическая активность, в частности, поглощение двуокиси углерода и фотосинтез.

Один из ведущих участников проекта, профессор Лю Биньцзян сообщил изданию, что сила тока в проводах составляет всего несколько миллионных ампера – это меньше, чем в смартфоне. Поэтому не наносится абсолютно никакого вреда растениям, а также находящимся рядом людям.

Благодаря полученным результатам, добавляет издание, площади таких электрических теплиц в Китае увеличиваются каждый год на 1 тыс. – 1,3 тыс. га.

По словам профессора, Китай поставляет соответствующее оборудование во многие страны, включая Голландию, США, Австралию и Малайзию.

Издание приводит высказывания некоторых сотрудников компаний, которые занялись «электричеством в теплицах». Один гектар электро-теплицы потребляет в день примерно 15 квт-час. Это примерно половина того, что тратит среднестатистическая семья в США.

Внутри таких теплиц пахнет, как после летней грозы. Влажность невысокая, и растения болеют редко.

Представитель научного сообщества Китая пояснил изданию, что электричество – это часть природы, как воздух или вода. Многие ионизированные частицы в растениях заряжены положительно или отрицательно. Эти частицы могут реагировать на искусственно созданное электрическое поле. Это основной принцип работы.

Теперь об экономике. Вообще в Китае площадь всех теплиц – более 4 млн га. Там производится овощей на сумму в 1 трлн юаней в год. Естественно, никто не собирается переводить все эти теплицы на «электромодели», однако перспективы широкого применения новинки неплохие.

 

Автор: Николай ХУДЯКОВ, «Крестьянские ведомости»