Печать
Категория: Инновации

Сити-ферма

Томские политехники планируют собрать и популяризировать установки для выращивания зелени и овощей в домашних условиях. Об этом сообщает инновационный портал Томской области.

«Сити-ферма — это стеллаж, лампы для искусственного освещения, горшки с растениями и система полива. При этом можно рассчитать оптимальный диапазон света, «заставить» растения «думать», что «на улице» всегда день, — то есть создать условия, чтобы они развивались наилучшим образом и давали хороший урожай», — рассказал руководитель проекта в ТПУ Александр Погожев.

Сейчас команда разрабатывает оборудование, дизайн и конструкцию: полив и свет будут автоматическими, влажность и другие параметры отследят датчики. Зелень планируется выращивать способом аэропоники, когда корни растений находятся в воздухе, и на них распыляется влага и питательные вещества.

«Можно просто взять горшочки, сделать свет и другие элементы из подручных материалов, но готовых решений для массового потребителя нет. Мы хотим собрать компактную, красивую и функциональную установку», — говорит Александр Погожев.

Авторы уверены, что их разработка будет востребованной.

«Многим людям интересно выращивать у себя зелень, клубнику или помидоры и быть уверенными, что в них нет ничего вредного, — считает Александр Погожев. — Я видел, как домашний гроубокс разрабатывали на агрохакатоне в Москве, и даже у фирмы Panasonic есть своя ферма, где они выращивают зелень для ресторанов. Мы планируем продавать и выращенную продукцию, и сами установки».