Печать
Категория: Экология

Упаковка из биопластика

В Шарыповском районе Красноярского края построят завод по глубокой переработке зерна. Предприятие будет производить биоразлагаемый полимер – этот материал подходит для изготовления упаковки и одноразовой посуды. Строительством завода займется инвестор «Сибагро Биотех». На реализацию всего проекта понадобится 29 млрд рублей. О сроках пока не сообщается – сейчас идет оформление земельного участка под предприятие.

Место под завод выбрано неслучайно – именно в Шарыповском районе производится большое количество зерна пшеницы 3 и 4-го классов.

По словам министра сельского хозяйства Красноярского края Леонида Шорохова, глубокая переработка зерна поможет сохранить экологию. Мощность будущего комплекса составит 250 тыс. тонн зерна в год. На заводе из переработанной пшеницы будут производить биоралагаемый полимер полилактид – до 30 тыс. тонн в год, лизин-хлорид – 40 тыс. тонн в год, глютен – 21 тыс. тонн и кормовой белковый концентрат с 55% содержанием протеина – 53 тыс. тонн. Полимеры получают из возобновляемого сырья, пшеницы, и все отходы производства идут в дело, например, на корм скоту. Также биопластики, получаемые из такого продукта, биоразлагаемы в течение времени, несопоставимым по скорости, например, со сроком разложения пластиковой бутылки.

Полилактид может заменить большинство традиционных пластиков, которые сегодня используются для изготовления одноразовой упаковки и посуды. Это благотворно скажется на окружающей среде. «Предварительный анализ показывает высокую потребность в этом инновационном продукте, дает возможность закрепить производителей России на международном рынке при своевременном введении ими мощностей по выпуску биоразлагаемого пластика», – пояснил Шорохов. Продукцию, в том числе, собираются отправлять на экспорт в другие страны. Подобное предприятие также возводят в Липецкой области. Там из модифицированных крахмалов будут изготавливать упаковку для продуктов питания, обувь и одежду.