Микропластик

Микропластики - крошечные пластиковые частицы длиной менее 5 миллиметров - теперь можно найти не только в океане и других водных экосистемах, но также в морепродуктах и соли. По мере того повсеместного распространения микропластиков, ученые стали беспокоиться об их переносе из окружающей среды в пищевую цепь, а также о потенциальном воздействии на здоровье человека.

Ученые из Академии наук Китая недавно обнаружили, что микропластики действительно загрязняют съедобные растения, включая овощи, которые мы едим. Исследование было опубликовано в журнале Nature Sustainability 13 июля. Большинство микропластика выбрасывается в земную среду и накапливается в большом количестве в почве. Кроме того, вторичные частицы образуются в результате разложения пластмасс. Сточные воды, важный источник воды для сельскохозяйственного орошения, также содержат малогабаритные частицы микропластика. Несмотря на преобладание микропластика в окружающей среде, вопросу о поглощении микропластика сельскохозяйственными растениями не уделялось большого внимания. В течение десятилетий ученые полагали, что пластиковые частицы были просто слишком большими, чтобы проходить через физические барьеры неповрежденной растительной ткани. Но новое исследование опровергает это предположение.

Как считают ученые Академии наук Китая, трещины на появляющихся участках новых боковых корней культур салата и пшеницы могут поглощать частицы микропластика из окружающей почвы и воды, а уже затем эти частицы могут переноситься из корней в съедобные части культуры. Ранее ученые уже знали, что частицы размером до 50 нанометров могут проникать в корни растений, но последнее исследование показывает, что частицы, примерно в 40 раз превышающие этот размер, также могут попасть в растения. Микропластик, идентифицированный в этом исследовании, представлял сферические пластиковые частицы размером до 2 микрометров с небольшой степенью механической гибкости. Эти особенности позволили частицам микропластика втиснуться в небольшое апопластическое пространство клеток корня растения.

Китайские исследователи отмечают: другой механизм заключается в том, что в местах появления боковых корней появляются небольшие трещины, а затем частицы проходят через эти трещины и попадают в сосуды ксилемы. Таким образом, даже возможно, что частицы, большие, чем те, которые мы изучали, также могут быть поглощены растениями. Эти данные проливают новый свет на возможность передачи микропластика по пищевой цепи - если микропластик проникает в наши сельскохозяйственные культуры, он также попадает в наше мясо и молочные продукты. Данный факт вызывает явную обеспокоенность по поводу выращивания сельскохозяйственных культур на полях, загрязненных сбросами для очистки сточных вод или осадка сточных вод, таким образом, данный процесс может привести к попаданию микропластика в пищевую цепь. Возникает ключевой вопрос - как микропластик влияет на здоровье людей, и на этот вопрос пока нет четкого ответа. Помимо возможного воздействия на здоровье, микропластик в растениеводстве также нежелателен с точки зрения устойчивости сельского хозяйства.

Источник: agropages.com