Эмблема Евросоюза на поле

В общем на сельскохозяйственную политику (CAP) европейские страны в 2021 – 2027 году заложили примерно треть бюджета ЕС в размере 1,1 триллиона евро. Эти деньги прямыми платежами пойдут сельхозпредприятиям и фермерам. Примерно 22 миллиарда из них целевым образом направят на так называемые зеленые схемы, на органическое земледелие или агролесомелиорацию.

Эмблема «Гринпис»

В докладе американского отделения экологической организации «Гринпис» представил идею супермаркета будущего, у которого есть несколько альтернатив одноразовому пластику.

Упаковка из биопластика

В Шарыповском районе Красноярского края построят завод по глубокой переработке зерна. Предприятие будет производить биоразлагаемый полимер – этот материал подходит для изготовления упаковки и одноразовой посуды. Строительством завода займется инвестор «Сибагро Биотех». На реализацию всего проекта понадобится 29 млрд рублей. О сроках пока не сообщается – сейчас идет оформление земельного участка под предприятие.

В поле

Скудное оснащение отечественных лабораторий и устаревшие методические указания, по которым они работают, не позволяют эффективно контролировать качество пестицидов в России и правильно определять их остаточные количества в продуктах питания. Об этом, в частности, свидетельствуют участившиеся возвраты экспортируемых партий продукции отечественного растениеводства, не прошедшей проверку в зарубежных испытательных центрах.

Мох в лесу

Где и как распределяется ограниченная влага в периоды с дефицитом осадков и существуют ли возможности для улучшения удерживания воды в почве и ландшафте? Ответы на эти вопросы ищет межотраслевая команда в Германии. Возглавляет группу Дорте Тецлафф, исследователь в Институте пресноводной экологии и рыболовства во внутренних водоемах им. Лейбница (IGB), профессор экогидрологии в Университете Гумбольдта в Берлине. Команда под ее руководством изучает хранение, распределение и качество воды в ландшафте на примере чувствительных к засухе земель в Бранденбурге, районе водосбора Шпрее.

Микропластик

Микропластики - крошечные пластиковые частицы длиной менее 5 миллиметров - теперь можно найти не только в океане и других водных экосистемах, но также в морепродуктах и соли. По мере того повсеместного распространения микропластиков, ученые стали беспокоиться об их переносе из окружающей среды в пищевую цепь, а также о потенциальном воздействии на здоровье человека.

Сельхозполе

Министерство здравоохранения Канады открыло период общественных консультаций по поводу предложения отменить несколько видов использования циромазина в стране и добавить меры по снижению риска применения этого инсектицида для других целей, чтобы защитить здоровье обработчиков культур, а также окружающую среду.

Аэропоника

По оценкам Организации Объединенных Наций, в связи с тем, что к 2050 году численность населения мира достигнет почти десяти миллиардов марок, производство продовольствия должно увеличиться на 70 процентов. Тем не менее, существует глобальный призыв к ограничению превращения лесов в сельскохозяйственные угодья из-за потепления.

Овцы

Правительство Новой Зеландии собирается ввести налог на выбросы парниковых газов в сфере производства удобрений и животноводства. Национальная ассоциация фермеров приветствует этот проект, но предупреждает, что не стоит слишком обременять аграриев.

Гамбургеры

Не всем нужно срочно стать вегетарианцем, а тем более веганом, чтобы не допустить перегрева планеты, но, вероятно, бороться с глобальным потеплением было бы проще, если бы диеты людей изменились в сторону растительной пищи. Такой вывод следует из недавнего доклада Организацией Объединенных Наций на тему о связи между изменением климата и тем, как мы питаемся. Основные выводы таковы: изменение климата угрожает поставкам продовольствия в мире, а сам способ производства продовольствия способствует глобальному потеплению.