Гречневая крупа и деньги

Российский зерновой союз считает, что в РФ снизится стоимость гречневой крупы в связи с ее большими запасами.

«Давление запасов потребления приведет к снижению цен», - сказал на конференции в ТАСС глава союза Аркадий Злочевский. Он отметил, что волна ажиотажного спроса на продукты в России сошла на нет. «Более того, мы ожидаем достаточно серьезного падения спроса на крупяные изделия, в первую очередь связанного с тем, что запасы сформированы, и пока их не съедят, люди покупать больше не будут. Это естественный откат после динамичного и бурного роста. В результате мы получим большое давление запасов и нового урожая, который начнет поступать», - сказал эксперт.

Злочевский напомнил, что основные объемы гречихи собираются осенью, а ее уборка завершается в октябре. «Тем не менее запасов много: по гречихе - больше 200 тыс. тонн переходящих запасов, притом, что мы едим всего полмиллиона тонн в год», — пояснил он.

По данным РЗС, площади, засеянные гречихой, в этом году превышают прошлогодние на 67 тыс. га. «Это, естественно, приведет к увеличению валового сбора на фоне высоких запасов, и куда их девать в условиях ограниченного спроса, непонятно, а это не экспортная культура», - указал Злочевский.