Проверка качества мясной продукции

Качество фермерской продукции в России станет ниже, об этом заявил руководитель Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин.

По его мнению, это стало последствием пандемии. Кризис, вызванный приостановкой многих отраслей мировой экономики, конечно, не в такой мере сказался на сельском хозяйстве, как, например, на туриндустрии.

Однако внутри АПК конкуренция за рынки сбыта обострилась. И в более выигрышном положении оказались крупные производители. Фермеры же, чтобы выжить, вынуждены были снизить затраты, что не преминуло сказаться на качестве.

Согласно данным ТПП, в апреле в России торговля продуктами питания упала на 9,3 процента. В основном потери понесли средние и малые предприятия. Специалисты полагают, что от 20 до 50 процентов этих предприятий не переживут «коронакризис». Сергей Катырин делает вывод, что таким образом «количество каналов сбыта продукции малых и средних производителей сократится».

Фермеры проигрывают в конкурентной борьбе крупным перерабатывающим предприятиям, так как не могут позволить себе значительно снижать цену и по этой причине их неохотно принимают крупные федеральные сети. Удешевить продукцию он способны лишь путем снижения затрат, ручного труда и использования более дешевых ингредиентов. «А это ведет к потере качества», - резюмировал Катырин.

В то же самое время доходы жителей России снизились, упала покупательная способность. По данным Food Index, расходы россиян на еду в структуре семейного бюджета выросли до 46 процентов (год назад было 31,4 процента). Это означает, что страна по методике ООН попала в разряд государств с уровнем жизни ниже среднего. В связи с этим ТПП просит российские власти ввести адресную продовольственную поддержку жителей. Тем самым будет стимулирован спрос на фермерскую продукцию, который оживит отрасль, считает Катырин.