Печать
Категория: Агротуризм

Коллаж

«Новые идеи для Нового времени: сельский туризм» - «круглый стол» в рамках деловой программы «Золотая осень-2021», организованный Научным центром изучения сельских территорий совместно с Департаментом развития сельских территорий Минсельхоза России.

Несмотря на факт, что подобное мероприятие уже проводилось Научным центром в текущем году, тема развития сельского туризма не потеряла своей актуальности и напротив, является одним из приоритетных и перспективных направлений развития внутреннего туризма.

Среди выступивших, по традиции, были представители государственной власти, банковской, туристической сферы и фермерские хозяйства.

Особое внимание было уделено нормативно-правовым документам: законодательно закреплённому понятию сельского туризма, разработанному проекту правил о предоставлении субсидий сельхозтоваропроизводителям и прочим подготовленным и проходящим ведомственное согласование проектам.

На «круглом столе» поднимались такие животрепещущие темы, как возможность реализации фермерами продукции в местах, где она производится, вопросы по земельному законодательству, обсуждали компетенции, необходимые для развития фермерами туристического направления.

И, безусловно, вопрос грантовой поддержки был ключевым в ходе заседания круглого стола.

Многочисленные вопросы из зала показали, что сельский туризм – одно из ключевых направлений развития малого агробизнеса, способствующее росту привлекательности сельских территорий в целом.

Участниками было принято решение продолжить на будущих мероприятиях обсуждение развития сельского туризма с акцентом на помощь фермерам, готовым организовывать туристические объекты на базе своих хозяйств.