Печать
Категория: Агротуризм

Довольный турист

Сельский туризм в том или ином виде существует и развивается на территории 64 из 85 субъектов Российской Федерации, сообщила президент Национальной ассоциации сельского и экотуризма Иванна Лебедева.

Выступая на заседании круглого стола «Развитие сельского туризма как инструмент развития сельских территорий: опыт субъектов РФ и проблемы правового регулирования», она рассказала, что были проведены масштабные исследования.

«В общем и целом в 30 субъектах РФ понятие «сельский туризм» или «аграрный туризм» фигурирует в законах и программах и так далее, а в 64 субъектах сельский туризм есть и развивается», - отметила Лебедева.

Эксперт уточнила, что 25 субъектов РФ имеют господдержку этого направления на региональном уровне, в 13 из них термин «сельский туризм» введен в региональное законодательство, шесть субъектов имеют самостоятельную концепцию развития, а в 12 регионах он введен как приоритетное направление в рамках существующих региональных стратегий.

«Практически треть субъектов РФ работает с сельским туризмом на региональном уровне — развивают, продвигают, участвуют в выставках. Есть 17 региональных ассоциаций сельского туризма и ресурсных центров сельского туризма», — продолжила президент ассоциации.

По мнению Лебедевой, программа сельского туризма включает в себя все, что связано с сельской местностью, со всеми объектами показа и досуга, находящимися там. Понятие сельского туризма может включать в себя и культурные, и этнографические, и гастрономические, и аграрные, и другие объекты.

«Главное, чтобы виды и направления сельского туризма отвечали ключевым принципам — сельское гостеприимство, традиционная домашняя кухня, обязательный просветительский компонент, аутентичный внешний облик территории», — считает она.