Печать
Категория: Агрономия

Исследование в лаборатории

Госдума РФ поддержала в третьем и последнем чтении законопроект об улучшении госконтроля за обращением пестицидов и агрохимикатов. Об этом сообщили в пресс-службе органа.

Ранее Правительство РФ предложило внести соответствующие поправки в профильный федеральный закон 1997 года. В субботу комитет Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию одобрил соответствующий законопроект на своём заседании. Как говорится в пояснительной записке к документу, на сегодня бесконтрольный оборот этой продукции осуществляют около 500 производителей СЗР и более 150 тысяч сельхозпроизводителей. В частности, авторы законопроекта винят их в массовом отравлении пчёл пестицидами в нескольких регионах страны этой весной.

Новые правила наделяют Правительство полномочиями по утверждению этого положения Должностным лицам федеральных органов исполнительной власти поручено проверять статус свидетельства о госрегистрации этой продукции и оценивать её соответствие новым требованиям. Для последних целей они также смогут при необходимости отбирать пробы пестицидов и других агрохимикатов и проводить их лабораторные исследования. Кроме того, в России будет создана федеральная государственная информационная система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов. Правительство определит список данных, которые войдут в систему, и порядок её создания. Также оно установит список разрешённых пунктов пропуска для ввоза этой продукции на территорию РФ.